Bee Hotel

Цель шестигранного Bee Hotel (отеля для пчел) -  остановить уменьшение популяции диких пчел.

Дизайн сооружений, в том числе жилых, безусловно, играет значительную роль в создании и поддержке экосистем. Дизайнеры могут минимизировать их негативное воздействие или задействовать среду обитания диких животных в своих проектах. Французская фирма AtelierD использовала современный подход, создавая отель для пчел: шестигранный павильон, который обеспечивает ниши для диких пчел, а также крытую зону отдыха для людей, у которых достаточно храбрости, чтобы сидеть в непосредственной близости от такой опасной компании.

Созданный прошлой осенью для фестиваля Muttersholtz Archi <20, отель для пчел – это деревянный открытый павильон площадью 20 квадратных метров, имеющий форму сот. Отверстия заполнены ветками, соломой, тростником, корой и другими материалами в целях привлечения диких опылителей для создания среды обитания.

Дизайн павильона позволяет любопытным посетителям взглянуть на жизнь пчел. Люди могут посидеть на скамейках и понаблюдать за их деятельностью.

Мы не знаем точно, каким образом близкое присутствие человека может повлиять на поведение пчел в данном случае - не будут ли они напуганы? Но все-таки это продуманный дизайн, создатель которого пытается увеличить популяцию пчел, заменив их потерянную среду обитания. Более подробную информацию вы найдете в Architizer и AtelierD .

© AtelierD (копирайт фото)